top of page

КОНСПЕКТЫ

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по речевому развитию

«В деревню к Маше» в первой младшей группе

Автор: Черных Светлана Валентиновна воспитатель высшей квалификационной категории.

Цель: Способствовать активизации  речевого развития детей раннего возраста.

Задачи:

Обучающие: Закреплять и расширять знания детей о домашних животных. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, составлять предложения из 2-3 слов. Побуждать детей подражать голосам домашних животных.

Развивающие: Развивать артикуляционный аппарат, развивать умение отгадывать загадки. Обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами. Развивать слуховое внимание.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным. Воспитывать умение оказывать помощь.

Предполагаемый результат: Созданные условия будут способствовать активации речевому развитию детей.

Предварительная работа: Чтение сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций к книге, чтение художественной литературы о домашних животных, дидактические игры «Кто что ест?» «Назови детенышей».

Словарная работа: лакает, мычит, ржет, грызет, домашние животные.

Образование и материалы: Набор домашних животных и птиц, макет «Домашние животные», кукла Маша, «мягкий» конструктор.

 Ход НОД:

Организационный момент

Проводится игра:

-Здравствуйте, ладошки! (хлоп, хлоп, хлоп)

-Здравствуйте, ножки! (топ, топ, топ)

-Здравствуйте , щечки! (плюх, плюх, плюх)

-Здравствуйте, губки! (чмок, чмок, чмок)

-Здравствуйте, мой носик! (пип, пип, пип)

-Здравствуйте, гости!

Воспитатель: Вот теперь наши ручки и ножки проснулись, молодцы! А сейчас мы подготовим ротики для беседы.

Проводится артикуляционная гимнастика:

Упр.1. Бегемотик рот открыл

             Подержал, потом закрыл

             Подразним мы бегемота

Подшутить над ним охота (Дети широко открывают и закрывают рот)

Упр.2. Улыбается щенок,

             Зубки на показ.

              Я бы точно так же смог,

              Вот смотри, сейчас. (широко разводим уголки губ, обнажив зубы)

Упр.3. Хомячок надует щечки,

            У него зерно в мешочках.

            Мы надуем щечки тоже,

            Хомячку сейчас поможет (надуть щечки и подержать 3-5 сек., выдохнуть)

В: Ребята, мы с вами читали сказку, где герои сказки говорили такие слова:

«Сяду на пенек

 Съем пирожок!

 Вижу, вижу,

Высоко сижу, далеко гляжу!

Не садись на пенек,

Не ешь пирожок!»

Отгадайте, что это за сказка?

Ответы детей: «Маша и медведь»

В: Сегодня утром мне звонила Маша. Она живет в деревне с бабушкой и дедушкой. У нее случилась беда : со двора убежали животные. Она просит нас помочь найти ее животных ? Поможем Маше.  А поедем мы в деревню на паровозе, занимайте места (дети становятся друг за другом).

Поехали!

Едет, едет, паровоз

Две трубы, сто колес,

Чу-чу-чу-чу

Далеко я укачу!

-Ну, вот мы с вами и приехали (воспитатель обращает внимание на куклу Машу и макет)

-Дети, нас встречает Маша. Давайте с ней поздороваемся и спросим, что у нее случилось?

Воспитатель надевает на руку куклу Маши и исполняет роль Маши.

Маша:-Здравствуйте, ребятишки! А беда такая: сломался забор и со двора убежали все животные.

А вы хотите узнать, какие животные от нас убежали? Слушайте внимательно, я вам загадаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

1.Живет под крылечком

Хвост колечком,

Громко лает,

В дом не пускает.

Кто это? (ответы детей : собака)  А как кричит собака? (дети: гав-гав-гав-громко) Кто детеныш у собаки? (щенок) А как он кричит (гав-гав-тихо)

2.Полем идет, травку жует,

Деткам молоко дает!

Мычит : «Му-му-му»,

Кто это? Не пойму.

Ответ детей : корова. Как она кричит? (му-му-му)-громко. А кто детеныш коровы? (теленок).  Как он кричит (му-му-тихо).

3.У порога плачет, коготки прячет

Тихо в комнату войдет

Замурчит, запоет.

Кто это? кошка, Как она кричит? (мяу-мяу-громко? Кто детеныш у кошки? (ответы детей: котенок –мяу-мяу-мяу-тихо)

Маша: Ребятки, а давайте поиграем.

Физминутка «Котятки мыли лапки»

Все котятки мыли лапки

Вот так, вот так.

Мыли ушки, мыли брюшки

Вот так, вот так

А потом они устали

Сладко, сладко засыпали

Вот так, вот так.

Дети садятся за стулья.

4.Следующая загадка:

Вместо носа пятачок,

Вместо хвостика крючок,

Толстенькое брюшко,

Маленькие ушки,

Розовая спинка,

Это наша…(свинка)

Правильно, свинка. А как она кричит?(хрю-хрю-громко).Кто детеныш у свинки? (поросенок: хрю-хрю-хрю-тихо).

5.Кто там скачет по дорожке?

Цок-цок-цок

У кого так резвы ножки?

Цок-цок-цок

У нее так шерстка гладка

Это к нам бежит…(лошадка)

Да, это лошадка. Как она кричит? (Иго-иго-иго)-громко. А кто детеныш у лошади?

Ответы детей: жеребенок(иго-иго-тихо)

6.Она идет рогатая

Она идет бодатая

Кто кашу не ест, не пьет?

Забодает.

Ответы детей: коза. Как она кричит? (Ме-ме-ме)-громко. Кто детеныш у козы?(козленок)

А как он кричит? (ме-ме-ме)-тихо.

После отгадывания загадок Маша ставит на макет всех животных и предлагает поиграть  в игру. Проводится дидактическая игра «Кто, что ест?»

Собака грызет косточку

Корова и коза ест траву

Лошадь ест овес

Свинка ест кашу

Кошка лакает молоко

Маша говорит:

-Наконец-то все мои любимые домашние животные нашлись. Спасибо вам, ребятки!

В:-Маша, а давай наши детки построят вам новый забор.

Маша:-Ой, это было бы очень хорошо.

Дети строят забор с помощью «мягкого» конструктора.

Маша благодарит детей и прощается.

Рефлексия:-Ребята, какие вы молодцы! Помогли Машеньке.

Где живет Маша? (в деревне)

А вам понравилось у Маши? Какие животные живут у нее? (ответы детей)

Нам пора возвращаться в детский сад, занимайте места в вагонах и поехали.

Чу-чу, я домой вас укачу!

Дети едут на паровозике.

Конспект непосредственно-образовательной  деятельности по познавательному и художественно- эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники аппликации (торцевания)

«Ветка сирени».

Цель: Расширение представлений детей о Великой отечественной войне, формирование патриотических чувств.

Задачи:

Обучающие: Закрепить навыки речевой продуктивной деятельности на патриотическом материале. Способствовать развитию памяти, логического мышления. Совершенствовать аппликативную технику торцевания. Закрепить у детей навыки работы с бумагой.

Развивающие: Развивать художественный вкус, мелкую моторику рук, индивидуальные творческие способности, образное мышление, воображение, любознательность, фантазию.

Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к ветеранам войны, чувства благодарности ко всем, кто защищал Родину. Воспитывать навыки сотрудничества в коллективном творчестве.

Предполагаемый результат: Расширяется представление детей о подвигах советского народа. Сформируется умение представить творческо-поисковый продукт в индивидуальной, коллективной деятельности.

Предварительная работа: Беседы о ВОВ; чтение художественной литературы, художественно-творческая деятельность; прослушивание музыкальных произведений, посвященных ВОВ; просмотр презентаций «О Блокаде», «Родина-мать зовет», «Парад на красной площади», просмотр плакатов о войне; рассматривание орденов и медалей; чтение писем с фронта; сбор информации из «Семейного архива» об участвовавших в войне родственниках  воспитанников группы, разучивание стихотворений о ВОВ; создание газеты «Память о войне в моей семье», сюжетно-ролевые и режиссерские игры по теме; посещение библиотеки, экскурсии в музей.

Оборудование и материалы: Сюжетные картинки, иллюстрации, доска, мяч, газета « Память о войне в моей семье», гофрированная бумага, альбомный лист, клей, кисточки, тряпочки, карандаши.

Словарная работа: подвиг, герой, ветеран, фронт, Отечество, штаб, землянка, командир, обелиск, партизан.

Ход занятия:

Дети становятся в круг.

Воспитатель: Доброе утро улыбчивым лицам!

                     Доброе утро солнцу и птицам!

                     Пусть каждый становится добрым, доверчивым

                     Пусть доброе продлится до вечера.

Проводится игра в кругу с мячом «Назови веселые слова», а теперь «Назови добрые слова»

Воспитатель: Про одно такое доброе слово есть стихотворение. Давайте присядем и послушаем его. Дети садятся на стулья.

Ребенок: Я рисую слово Мир

Над землею солнце светит,

На траве играют дети, речка синяя, а вот-

Пароход по ней плывет.

Вот дома- до неба прямо!

Вот цветы, а это мама,

Рядом с ней, сестра моя

Слово «Мир» рисую я.

Воспитатель: - Вот что значит мир! И мы с вами живем в мире, в мирной стране.

- А что такое война? (ответы детей)

Воспитатель: Война- это страшное слово. Она страшна своими звуками, своими последствиями (зло, голод, смерть, горе, разруха).

- Какое государство напало на нашу страну? (ответы детей)

- Почему её называют Великой? (ответы детей)

- Почему её называют Отечественной? (ответы детей)

- Чем закончилась война? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, Великой Победой. В честь этого праздника в нашей группе был организован проект «Мы о них никогда не забудем».

-Что мы с вами уже делали?

-Что еще будем делать?

Дети рассказывают о подготовке к празднику, о проделанной работе, оформление газеты «Память о войне в моей семье».

Воспитатель: Еще мы готовим концерт, посвященный Дню Победы, на который будут приглашены наши уважаемые ветераны.

-Кого называют ветеранами? (ответы детей)

-А давайте приготовим подарок ветеранам. Я предлагаю вам выполнить аппликацию «Ветка сирени».

_Что такое сирень? (ответы детей)

-Почему именно сирень?

Воспитатель: Когда закончилась война (в мае 1945года)  цвела сирень. И люди встречали ветками сирени воинов- освободителей. Сирень- это символ весны, светлого праздника. Она стала для наших прадедов символом Победы.

-Чтобы работа получилась красивой, давайте рассмотрим сирень. Посмотрите, какая она красивая, яркая.

-Какого цвета бывает сирень? ( ответы детей) сирень может быть разного цвета (белая, сиреневая, фиолетовая). Гроздь сирени состоит из нескольких цветков, собранных в соцветия. Цветы расположены близко друг к другу.

- Посмотрите теперь на листья. Какой формы и цвета листья сирени? (ответы детей)

Нашу аппликацию будем выполнять в технике торцевания. Мы уже выполняли работы в этой технике. Давайте вспомним, почему она так называется «торцевание»? (ответы детей) Воспитатель просит детей рассказать, как они будут наклеивать бумагу. (ответы детей): карандаш ставим на квадрат бумаги, пальцами прижимаем бумагу к карандашу, намазываем клеем цветок на силуэт сирени).

Прежде, чем приступать к работе мы встанем и разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Солнышко, солнышко (хлопают)

Золотое донышко

Гори, гори ясно (сгибают и разгибают ладони)

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей (показывают  волну)

Прилетели сто грачей (машут руками)

А сугробы тают, тают (опускают руки вниз)

А цветочки подрастают (поднимают руки вверх)

Дети выполняют работу.

Рефлексия: ребята, а вам понравилось, чем мы с вами занимались? 

-Молодцы, вы сегодня славно потрудились. Посмотрите, какая трогательная работа! Ветка сирени получилась такая объёмная, как настоящая.

-Какой техникой вы пользовались?

-Было трудно выполнять?

-Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)

Воспитатель просит детей встать в круг, взяться за руки и повторять слова:

Пусть всегда будет (дети)- солнце!

Пусть всегда будет (дети)- детство!

Пусть всегда будет (дети)- дружба!

Пусть всегда будет (дети)- мир!

Конспект непрерывной непосредственно- образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе

КВН «Мой родной город»

Автор конспекта: Черных Светлана Валентиновна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОБУ ЦРР детский сад №26 «Росинка».

Цель: Формирование интереса у детей к получению новых знаний о родном городе Арсеньеве.

Задачи:

Обучающие:

1.Обобщать и систематизировать знания детей о родном городе, об истории происхождения названия города.

2.Продолжать знакомить с достопримечательностями города Арсеньева.

3.Создать условия для расширения и закрепления знаний детей о родном городе.

4.Закрепить знания детей о символике.

Развивающие:

1.Развивать интерес, стремление изучать и знакомиться с родным городом.

2.Активизировать любознательность, умение работать в коллективе.

3.Вызвать положительные эмоции в процессе приобщения к краеведческому материалу.

4.Развивать образное мышление, память, воображение.

5.Совершенствовать речь, как средство общения.

6.Упражнять в умении использовать выразительные средства родного языка.

Воспитательные:

1.Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу.

2.Продолжать воспитывать дружелюбие друг к другу.

Предполагаемый результат: Сформируется интерес у детей к получению новых знаний о родном городе.

Предварительная работа:

1.Рассматривание иллюстраций, альбома, просмотр презентаций о родном городе.

2.Беседа о городе и его истории.

3.Чтение и заучивание стихотворений о малой Родине.

4.Посещение библиотеки, экскурсии в музей города.

5.Слушание песен о родном городе.

6.Изготовление эмблем командам.

7.Сюжетно-ролевые игры и режиссерские игры по теме.

8.Определение команд, выбор капитана команды.

Словарная работа: Активизировать речь детей, используя слова: достопримечательность, музей, памятник, герб, обелиск.

Оборудование и материалы: Иллюстрации и фотографии города Арсеньева, предприятий, слайды, глобус, доска, мяч, эмблемы для участников команд, ноутбук, проектор, экран.

Ход НОД:

Ведущий: Добрый день, участники игры, болельщики, гости и жюри! Впереди у нас интересная, познавательная и увлекательная игра КВН. Кто знает, что это такое?( ответы детей: Это игра «Клуб веселых и находчивых»)

-А вот какой теме посвящен наш КВН вы узнаете, прослушав стихотворение Николая Морозова.(читает ребенок)

Встает заря над сопкой Халазой,

И меркнут огоньки на телевышке,

Умытые целебною росой,

Блестят на солнце мощных кедров шишки,

Раскинулся густой, могучий лес

На склонах ближних сопок лентой синей.

Встают «Аскольд» и наш завод «Прогресс»,

Чтоб вновь прославить матушку Россию.

Пусть мчатся дни и шествуют века

Под ярким солнцем, или под грозою.

Но будут жить: и сопки, и река,

И город рядом с гордой Халазою.

Ведущий: В нашем зале стало тесно, значит будет интересно! И я хочу сказать вам всем: «Мы начинаем КВН!».

Сегодня встретятся 2 команды «Знайки» и «Рассуждалки». А сейчас приветствие от капитанов. Команда «Знайки»(капитан): «Знание- сила»(девиз).

Команда «Рассуждалки»(капитан): «Ум- хорошо, а два-лучше»(девиз).

Ведущий: «Вы знаете, ребята, что для справедливой игры нам нужно мудрое жюри (представление жюри).

А теперь настало время командам проявить знания и волю к победе в нашей игре.

1 конкурс- «Разминка»

Каждой команде задается по 5 вопросов:

1) Как называется край, в котором мы живем?

2) В честь кого назван наш город?

3) Как называют жителей нашего города?

4) Есть в нашем городе река, а как она называется?

5) Как называется поселок, в последствии названный город Арсеньев?

6) На берегу какого моря мы живем?

7) Сколько лет нашему городу?

8) Как называется завод, на котором выпускают вертолеты?

9) Как звали друга- проводника Владимира Клавдиевича Арсеньева?

10) Как называется известная сопка вблизи города Арсеньева?

2 конкурс. Игра- викторина «Памятники нашего города»

Каждой команде будут показаны фото памятников нашего города.

1 фото (памятник В.К.Арсеньеву)

Дети называют памятник и отвечают на вопрос.

Ведущий: Как называется сопка, на которой стоит памятник В.К.Арсеньеву?

2 фото: (обелиск)

Ведущий: Возле какого предприятия находится обелиск?

3 фото: (памятник М.Горькому)

Ведущий: Этот памятник находится вблизи старинного здания. Как оно называется?

4 фото: (Памятная стела)

Ведущий: Вблизи какого спортивного сооружения находится эта стела?

Игровая пауза:

Игра «Что в родном городе есть? (в кругу с мячом). Цель: Уточнять и расширять знания детей о достопримечательностях нашего города.

3 конкурс «Выбери герб нашего города» (символика)

Ведущий выдает каждой команде карточки с гербами России, Приморья, Арсеньева и США.Игроки должны выбрать герб нашего города и показать ведущему.

4 конкурс «Блиц-турнир»

Команды соревнуются друг с другом. «Назови как можно больше названий улиц нашего города».

5 конкурс «Конкурс капитанов»

Капитаны соревнуются в знании пословиц о Родине. В случае затруднений капитану помогает команда.

Ведущий: Наш конкурс заканчивается и мне очень приятно, что вы так интересуетесь историей нашего края, так много знаете о родном городе.

Пока члены жюри подводят общий итог игры, а мы с вами помечтаем.

-Ребята, представьте себя строителями, архитекторами и подумайте, что еще вы хотели бы построить в нашем городе?

Я надеюсь, когда вы станете взрослыми, то сможете осуществить свои мечты. Именно от вас зависит, каким будет наш город в будущем. Любите свой город, ухаживайте за ним, сажайте деревья, кустарники и цветы, и тогда наш город будет самым красивым на планете!

Наступает самый важный момент! Жюри- вам предоставляется слово.

Жюри объявляет победителей и награждает призами.

Конспект НОД по рисованию «Вишенка»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Группа общеразвивающего типа вторая младшая

Составитель: воспитатель Черных Светлана Валентиновна, высшая категория МДОБУ №26 «Росинка» г. Арсеньев Приморского края

Цель: Формировать преставление детей о предметах и явлениях окружающей действительности.

Задачи:

Обучающие: Формировать умение детей в использовании нетрадиционных форм рисования- ватными палочками.

Развивающие: Развивать чувство ритма и композиции, творческое восприятие, воображение, память, внимание, мелкую моторику рук, наблюдательность, умение доводить начатое дело до конца.

Воспитательные: Формировать у детей интерес к рисованию, эмоциональную отзывчивость.

Предполагаемый результат: У детей сформируется умение использовать нетрадиционную форму рисования ватными палочками, интерес, эмоциональная отзывчивость.

Оборудование и материалы: Листы бумаги светло-желтого цвета с нарисованным контуром веточки вишни, гуашь красная и зелена, ватные палочки, баночки с водой, влажные салфетки или тряпочки, магнитола с записями сказочных мелодий, корзинка с картинками фруктов и ягод, игрушка Лунтик.

Предварительная работа: Чтение сказки о Лунтике,  рассматривание иллюстраций, картинок, «Фрукты-ягоды». Д/и «Угадай и назови»

Образовательные технологии: игровая (игра), здоровьесберегающая (физминутка, музыкотерапия), проблемная ситуация.

Словарная работа: Образование прилагательных (яблоко-яблочный, груша-грушевый, слива-сливовый, вишня-вишневый).

Ход НОД:

Игровая мотивация. Воспитатель включает сказочную мелодию и показывает детям игрушку Лунтика и корзинку. Дети слушают музыку, рассматривают героя сказки, настраиваются на совместную деятельность.

Воспитатель достает из корзинки картинки фруктов и ягод, интересуется у Лунтика , для чего это?

- Я пришел поиграть с вами  в интересную игру , я буду показывать картинку, а вы будете называть какой можно сделать сок из этих фруктов и ягод ( игра «Какой сок?», например, яблоко- яблочный, слива- сливовый, вишня- вишневый)

Дети называют что на картинке образовывает прилагательное

-Ой, кажется, я заигрался с вами, я тороплюсь домой.  Бабушка Капа решила испечь пирог с вишней и послала меня собрать её. Но ,когда я пришел к вишневому кусту, увидел , что там ягоды нет. Оказывается, её съели жадные гусеницы. Что же мне теперь делать?  Теперь баба Капа не испечёт пирог с вишней и не угостит моих друзей. Воспитатель предлагает помочь лунтику, нарисовать много вишенок, но для начала встать со стульчиков и размяться.

Физминутка «Деревце»

Ветер дует нам в лицо  (махи руками)

Закачалось деревцо (наклоны в стороны)

Ветерок всё тише, тише (приседания)

Деревцо всё выше, выше (потягивание вверх с прыжком)

Дети садятся за столы, на которых лежат листы с контуром вишен, гуашь. Воспитатель предлагает проблемную ситуацию: на столах нет ватных палочек. Спрашивает детей: «Что мы будем делать?» (ответы детей, дети предлагают чем можно раскрасить вишенки- кисточкой, ватной палочкой, пальчиком). Воспитатель раздает детям ватные палочки о они начинают заполнять контуры вишенок красными точками, а листочки- зелеными точками.

После проделанной работы воспитатель говорит Лунтику:

- Вот видишь, сколько теперь у тебя много вишни, ты обязательно угостишь своих друзей вкусным пирогом с вишней.

Лунтик благодарит детей  и обещает еще прийти в гости.

Конспект непрерывной-образовательной деятельности по речевому развитию «Встреча с зайчиком» в первой младшей группе

Автор конспекта: Черных Светлана Валентиновна воспитатель высшей квалификационной категории

Цель: Формирование познавательного интереса у детей к окружающему миру.

Задачи:

Обучающие: Закрепить знания детей об овощах и фруктах. Обогащать словарный запас детей. Способствовать развитию памяти, Упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе. Закреплять знания детей о цветах (красный, зеленый, оранжевый)

Развивающие: Развивать умение детей описывать игрушку и предметы. Развивать умение отвечать на вопросы предложением из 2-3 слов. Развивать слуховое внимание, тактильные ощущения.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение детей к окружающему миру, воспитывать коммуникативные навыки.

Предполагаемый результат: У детей сформируется интерес к окружающему миру.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о зайце, рассматривание иллюстраций с изображением лесных животных, овощей, фруктов.

Словарная работа: мягкий, пушистый, зайка-побегайка, на ощупь, овощи, фрукты, грызть.

Оборудование и материалы: игрушка зайка, «волшебный мешочек», муляжи овощей (морковь, капуста, помидор), фрукта(яблоко).

Ход НОД:

Организационный момент.

-Ребята, какой сегодня замечательный солнечный день, к нам пришли гости, а давайте всем улыбнемся и поздороваемся!

Игра: -Здравствуйте, ручки (хлоп,хлоп,хлоп)

            -Здравствуйте, ножки (топ, топ, топ)

            -Здравствуйте,щечки (плюх, плюх, плюх)

            -Здравствуйте, губки (чмок, чмок, чмок)

            -Здравствуй, мой носик (пип, пип, пип)

             -Здравствуйте, гости!

Воспитатель: Ребята, я шла в детский садик и встретила зайчонка. Вот он. (воспитатель показывает детям игрушку зайца). Зайчик рассказал мне такую историю , что бабушка дала ему мешочек с гостинцами, зайчик открыл мешочек и посмотрел, но так ничего и не понял, что же дала ему бабушка. Вот он решил прийти в детский сад, чтоб ему помогли узнать, что лежит в мешочке. Поможем ему? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, как можно назвать зайчонка ласково? Ответы детей: (зайка, зайчишка, зайка-побегайка).

- Посмотрите на зайчонка, какой он красивый, он любит, когда дети его рассматривают.

- Что есть у зайчика? (Уши)

-Какие у него уши? (Длинные)

- А что это? (Хвостик)

-Какой хвостик у зайки? (Короткий)

-Какой зайка на ощупь? (Мягкий, пушистый)

- Что умеет делать зайчонок? (Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку).

Воспитатель: А давайте расскажем стишок про зайку!

Проводится пальчиковая игра «Зайка»

«Зайчик прыг, зайчик скок

(показываем «зайку», сгибаем и разгибаем пальцы)

Спрятался он за кусток

(кулачок обнимаем ладошкой, прячем)

Под кусточком- молчком

(грозим пальчиком, чтобы сидел тихо)

Только ушки торчком (показать «зайку»)

Воспитатель: Зайка-побегайка, ты же пришел к нам за помощью, узнать что лежит в твоем мешочке. Мы тебе можем помочь. Ну, давайте посмотрим.

Воспитатель достает из мешочка морковь.

-Что это? ( морковка )

-Какая морковка? ( длинная, оранжевая)

Повторяем все вместе: «Морковка длинная, оранжевая»

-А это что?  ( капуста)

-Какая капуста? ( круглая, зеленая, большая)

Повторяем: «Капуста круглая, зеленая, большая)

-А это что? (помидор)

-Какой помидор? (круглый, красный)

Повторяем вместе: «Помидор круглый, красный)

Воспитатель: «Дети, а как можно назвать одним словом морковь, капусту, помидор)

Ответы детей (овощи)

-А где растут овощи?

Ответы детей (на огороде)

Воспитатель: «Ой, зайка устал сидеть, давайте вместе с ним поиграем. Проводится физминутка «Зайка».

Зайки серые сидят (присели)

Ушки длинные торчат (показать руками ушки)

Вот наши ушки

Ушки на макушке.

Вот бежит лисичка (бег на месте)

Хитрая сестричка.

Прячьтесь, прячьтесь (присели)

Зайки-попрыгайки.

По лесной полянке

Разбежались зайки (прыжки)

Вот такие зайки,

Зайки-побегайки.

- Ребята, посмотрите в мешочке еще что-то осталось (воспитатель достает яблоко)

-Что это? (яблоко)

-Какое яблоко? (круглое, красное)

-А где растет яблоко?

Ответы детей(на дереве)

-Как можно назвать по-другому яблоко? Ответы детей (фрукт)

Воспитатель: «Кто знает, где живет зайка? (в лесу)

-Зайка не один живет в лесу, у него там много друзей. Кто еще живет в лесу? Ответы детей.

Рефлексия

-Ребята, какие вы молодцы! Помогли зайке разобраться. Что дала бабушка зайчонку в мешочке? Ответы детей (овощи и фрукты: морковь, капусту, помидор, яблоко). Зайка их очень любит. Зайка благодарит детей и отправляется с мешочком в лес к друзьям.

Конспект занятия в средней группе

«Эксперименты с овощами. Красящие и косметические свойства овощей»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  1. Уточнять и расширять имеющиеся знания детей об овощах.

  2. Познакомить со свойствами овощей.

  3. Формировать осознанно-правильное отношение к объектам неживой природы.

Развивающие задачи:

       1.Развивать навыки экспериментальной деятельности.

       2.Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи:

       1.Воспитывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей.

       2.Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Предполагаемый результат:

Дети познакомятся со свойствами овощей, сформируется интерес, эмоциональная отзывчивость.

Предварительная работа:

Чтение стихов, загадок про овощи, беседы, рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Овощи, составление рассказов по картинке.

Оборудование и материалы:

Овощи: свёкла, помидор, огурец, морковь, салфетки, пластиковые стаканчики, игрушка Лунтик, салфетки, тёрка для овощей

Словарная работа: название овощей, образование прилагательных (пример: огурец-сок огуречный), признаки овощей: спелые, зрелые, вкусные, сочные, свежие, вареные, консервированные.

Ход занятия:

Ребята, к нам пришли гости.

 Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг.

Собрались все дети в круг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель обращает внимание детей на игрушку Лунтика и рассказывает историю, которая с ним произошла.

С приходом весны бабушка Капа перебирает семена овощей. Лунтик увидел, что семена темные, маленькие. Он задумался, почему семена темные, а овощи вырастают разного цвета. Лунтик спросил об этом у бабы Капы, но она была как всегда занята, и он расстроился.

-А мы можем помочь ему, ответить на этот вопрос: Почему овощи разного цвета? Ответы детей: «Да»

Но для начала вы отгадаете загадки:

  1. Летом в огороде

           Свежие, зеленые

           А зимою в бочке

           Крепкие, соленые.(огурцы)

  1. За кудрявый хохолок

           Лису из норки поволок

           На ощупь-очень гладкая,

           На вкус- как сахар сладкая(морковь)

  1. Вверху зелено, внизу красно,

В землю вросло. (свёкла)

  1. Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют . (помидоры)

- Как одним словом можно назвать все отгадки?

Ответы детей: «Овощи»

Ребята, овощи обладают волшебными свойствами, а какими, мы сейчас узнаем и покажем Лунтику.

  1. –Что мы можем делать с овощами?

Ответы детей: Варить, консервировать, резать, тереть на тёрке.

- Сейчас я покажу как овощи можно натереть на тёрке.

Воспитатель предлагает детям положить тёртые овощи на марлю и выдавить сок в стакан. Сравниваем цвета соков. Вывод: У овощей есть красящие вещества.

Лунтик предлагает поиграть в игру: «Какой сок?»

Воспитатель называет овощ, а дети -название сока:

Огурец-огуречный

Помидор-томатный

Свёкла-свекольный

Морковь-морковный

- Ребята, а теперь давайте капнем соком на салфетку и посмотрим, что будет. При высыхании жидкость оставляет пятно такого цвета как и сам овощ

Физминутка «Овощи»

В огород пойдем. (маршировать на месте)

Урожай соберем. (Идти по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты (имитировать, как срезают, таскают, копают)

Круглый, сочный, очень вкусный (показать руками)

Щавеля нарвём немножко (рвут)

И вернемся по дорожке (идти по кругу, взявшись за руки)

  1. Второе волшебное свойство овощей.

-Ребята, у вашей мамы есть крем, которым она мажет лицо, руки?

-Да

-А чем он пахнет?

Ответы детей.

-А вам встречался крем с запахом огурца?

-Почему полезны овощи?

Ответы детей: Потому что в них много витаминов.

Наша кожа требует витаминов. Можно сделать косметические маски, лицо очищается, становится нежным и мягким.

-Какой можно сделать вывод?

Дети с воспитателем формулируют вывод: Овощи обладают косметическими свойствами, их используют для приготовления косметики.

- Ребята, я надеюсь, Лунтик много узнал об овощах, какие у них свойства (красящие, косметические)

Рефлексия:

-Дети, что нового вы узнали?

Ответы детей.

-Вам интересно было узнать, какого цвета сок получается у овощей?

-А мне интересно, цвет какого овоща вам понравится больше всего?

Дети выбирают фишку того цвета, цвет какого овоща им понравился. (красный, зеленый, оранжевый, бордовый)

bottom of page